6 декабря 2018, 11:31

Вопросы обеспечения безопасности обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

6 декабря 2018, 11:31. Кемеровская область.

Заседание провел первый заместитель губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин. На совещании обсудили оперативную обстановку в Кузбассе, меры предотвращения гибели людей при пожарах и иных чрезвычайных ситуациях и состояние пожарной безопасности объектов здравоохранения.

В связи с понижением температуры воздуха на территории Кузбасса нагрузка на систему отопления и электрооборудование возросла. В таких ситуациях часто возникает риск возникновения чрезвычайных ситуациях. Тем не менее, на сегодняшний день на территории области ЧС не произошло.

Во избежание пожаров в Кузбассе проводят еженедельные рейды, противопожарные инструктажи и спецоперации.

В Кемерове за неделю провели более 12 тыс. обходов и более 10 тыс. противопожарных инструктажей. В Ленинск-Кузнецком специалисты провели более 3 тыс. обходов с раздачей противопожарных памяток. На территории города установили 95 оповещателей пожара, до конца 2018 года предстоит установить еще 90 специализированных средств оповещения. Также в городе провели 85 тренировок по действию по время пожара и 70 инструктажей. В Таштаголе за год установили 108 извещателей, раздали 4 тыс. памяток. В Прокопьевске в рамках акции «Сбережем семью» специалисты и волонтеры обошли всех домовладельцев, проверили инструктажи и разъяснительные беседы.

На водных объектах гибели людей не допущено. Первый этап акции «Безопасный лед» завершен. Мероприятие включает ежедневный контроль выхода людей на лед, привлечение патрульных и проведение профилактических бесед с населением. Акция проходит в 5 этапов и закончится в конце марта.

Начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник внутренней службы Алексей Шульгин доложил о готовности двух ледовых переправ в Мариинском и Юргинском районах.

О дорожной ситуации доложил руководитель УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Артем Андриянов. Специалист обратился с предложением к главам муниципалитетов перенести или по возможности отменить перевозки школьников на длинные расстояния в связи с погодными условиями. Также Артем Андриянов доложил о продолжении подключения опции навигационного контроля в школьных электронных дневниках. Это позволит родителям оперативно отслеживать путь следования ребенка.

На заседании обсудили вопрос состояния пожарной безопасности стационаров. Так, наибольшее количество нарушений зафиксировано в Кемеровской областной клинической больнице им. С.В.Беляева, детской городской клинической больнице № 5, а также областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. Основные нарушения касаются отсутствия дублирования пожарной сигнализации на пульт реагирования, размещение палат тяжелобольных на верхних этажах, плохая проходимость эвакуационных выходов.

На КЧС разобрали ситуацию на подстанции «Топкинская», где произошло аварийное отключение электричества. Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» провели восстановительные работы на объекте. Сетевики оперативно ввели в работу резервные схемы электроснабжения. В аварийно-восстановительных работах участвовали 5 бригад, 15 единиц техники и 10 РИСЭ (резервные источники снабжения электроэнергией). На данный момент электроэнергию по постоянной схеме в Топкинском районе подали всем.


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle