7 декабря 2018, 11:58

В Киселевске перед судом предстанет кемеровчанин, который похитил у местного жителя иномарку стоимостью около 300 000 рублей

7 декабря 2018, 11:58. Кемеровская область.

Следователем отдела МВД России по г. Киселевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее неоднократно судимого за совершение хищений чужого имущества 36-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Летом этого года в дежурную часть отдела полиции «Афонино» ОМВД России по г. Киселевску за помощью обратился 28-летний горожанин. Мужчина сообщил, что неизвестный похитил у него автомобиль «Опель Астра». Сумма причиненного ущерба составила около 300 000 рублей.

Полицейские выяснили, что иномарка не была оснащена сигнализацией и имела только один ключ, находившийся у владельца. В вечернее время житель Киселевска припарковал машину во дворе многоквартирного дома, а на утро следующего дня не обнаружил своего автомобиля. Полицейскими незамедлительно был объявлен план «Перехват», ориентировка на «Опель» была передана во все города и районы Кемеровской области. В результате сотрудники ГИБДД задержали похищенную иномарку и управлявшую ей женщину в Кемерове.

Оперативники уголовного розыска выяснили, что машину горожанке подарил ее сожитель. Подозреваемый также был задержан и доставлен в отдел полиции. Он дал признательные показания в совершении кражи. Полицейские установили, что преступник за 50 000 рублей приобрел у незнакомца дубликат ключа от автомобиля и поддельные документы на машину, а также адрес проживания ее владельца. Похищенная иномарка была изъята и возвращена законному владельцу. Задержанный житель областного центра стал фигурантом уголовного дела.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено на рассмотрение в Киселевский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 6 лет лишения свободы.

Полицейские рекомендуют транспортные средствастам принимать меры по сохранности транспортных средств и соблюдать следующие правила:

- избегайте парковки автомашины в безлюдных и неосвещенных местах даже во время кратких стоянок, старайтесь парковать автомобиль на охраняемых стоянках или в местах, оборудованных системами видеонаблюдения; при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или охраняемой стоянкой; по возможности не оставляйте свой автотранспорт во дворах домов в ночное время;

- оборудуйте автомобиль противоугонными комплексами, включающими в себя электронные и механические противоугонные устройства, GPS- и GSM-маяки;

- при наличии собственного гаража обязательно оборудуйте его одновременно навесными и внутренними замками, а также сигнализацией.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle