18 декабря 2018, 12:18

В Юргинском районе сотрудники полиции пресекли факт незаконной реализации пиротехнических изделий

18 декабря 2018, 12:18. Кемеровская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» поступило сообщение от граждан о том, что в одном из магазинов в деревне Зеледеево осуществляется продаже пиротехнических изделий без документов. Сотрудники группы исполнения административного законодательства провели проверку, в ходе которой данные сведения подтвердились.

Полицейские выяснили, что пиротехнические изделия работники торговой точки реализовывали, не имея сертификатов соответствия. В результате проверки стражи порядка изъяли из свободной продажи 175 единиц пиротехники – хлопушки, бенгальские огни и фейерверки.

В отношении продавца, 42-летней местной жительницы, полицейские составили протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», которая влечет в качестве наказания наложение административного штрафа в размере до 4 000 рублей. Собранные материалы направлены на рассмотрение в мировой суд.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах, использовать только в соответствии с прилагаемой инструкцией. С рук, на рынках, у посредников этот товар покупать не рекомендуется, поскольку он может оказаться просроченным, либо хранившимся в ненадлежащих условиях, что в свою очередь может привести к несчастным случаям. В обязательном порядке нужно требовать у продавцов пиротехники сертификаты соответствия. Их подлинность можно проверить на сайте федеральной службы Росаккредитации. Обо всех фактах нарушений правил оборота пиротехники граждане могут сообщить по телефонам в Кемерове: 8-(3842)-32-71-19 или 8-(3842)-32-73-12.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle