19 декабря 2018, 08:36

С начала года в Кузбассе зарегистрировано около 1000 заявлений от участников государственной программы переселения соотечественников

19 декабря 2018, 08:36. Кемеровская область.

Количество иностранных граждан, желающих принять участие в государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом и желающих переселиться в Кемеровскую область, традиционно растет. По итогам 11 месяцев этого года число иностранных граждан, подавших заявление на участие в государственной программе, составило 970 человек.

По информации отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области, на сегодняшний день общее количество граждан, являющихся участниками государственной программы переселения на территории Кемеровской области, составляет около 7 000 человек. Еще 8 400 человек – это члены семей участников госпрограммы.

Специалисты напоминают, что государственная услуга по выдаче свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставляется гражданам:

- постоянно проживающим за рубежом и обратившимся в представительство МВД России;

- постоянно или временно проживающим на законном основании на территории Российской Федерации и обратившимся в подразделение по вопросам миграции (имеющим разрешение на временное проживание или вид на жительство);

- прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и обратившимся в подразделение по вопросам миграции.

С перечнем документов, необходимых для представления, можно ознакомиться на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Государственные услуги в сфере миграции» («Оформление свидетельства участника государственной программы переселения соотечественников»).

По результатам рассмотрения заявления об участии соотечественнику направляется уведомление о выдаче (отказе в выдаче) свидетельства участника Государственной программы.

За консультацией по вопросам участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, граждане могут обращаться в подразделения по вопросам миграции, расположенные на территории вселения, а также в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, ул. Островского, 13, окно № 2, или по телефону: 8 (3842) 36-35-41.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle