16 сентября 2018, 05:03

В Кемеровском районе полицейские разыскивают мошенника, похитившего у местного жителя 80 000 рублей

16 сентября 2018, 05:03. Кемеровская область.

В дежурную часть ОМВД России по Кемеровскому району за помощью обратился житель села Елыкаево. Он рассказал, что неизвестный обманул его на 80 000 рублей.

Полицейские выяснили, что мужчина нашел на популярном сайте объявлений сообщение о продаже автомобиля «Тойота Рав 4». Он связался с продавцом и договорился с ним о сделке. Продавец пояснил, будто у него много покупателей на машину, и если потерпевший хочет забронировать ее, то должен перечислить ему предоплату в размере 80 000 рублей. Как только покупатель выполнил условия, аферист отключил телефон и удалил с сайта объявление о продаже автомобиля. Осознав, что стал жертвой мошенника, потерпевший обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номер его телефона зарегистрирован в Новосибирской области. Следователем ОМВД России по Кемеровскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет и не переводить деньги в качестве предоплаты на чужие счета. Кроме того, полицейские настоятельно рекомендуют ни под каким предлогом не совершать операции с банковскими картами по указанию неизвестных и не сообщать им конфиденциальную информацию.

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle