20 сентября 2018, 10:09

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области информирует о порядке регистрации граждан по месту жительства на дачных участках

20 сентября 2018, 10:09. Кемеровская область.

Сотрудники УВМ Главного управления МВД России по Кемеровской области отмечают, что регистрация по месту жительства на садовом или дачном участке возможна только при условии, что расположенный на нем жилой дом пригоден для постоянного проживания и соответствует требованиям, указанным в разделе II Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Дом, в котором предполагается круглогодичное проживание, помимо комнат должен иметь помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Жилое помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, архитектурным, экологическим и иным требованиям законодательства. К тому же, регистрация по месту жительства должна осуществляться в пределах территории населенного пункта по конкретному адресу.

Для осуществления регистрации по месту жительства гражданам необходимо обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции, обслуживающее территорию проживания, или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с необходимым комплектом документов:

- заявление о регистрации по месту жительства;

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (договор купли-продажи, дарения и т.п., свидетельство о праве собственности). Данный документ не представляется в случае, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления;

- письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Чаще всего при обращении непосредственно в орган регистрационного учета (подразделение по вопросам миграции) заявление о регистрации по месту жительства подается в электронной форме через Единый портал gosuslugi.ru. Регистрация граждан России по месту жительства в пределах территории Российской Федерации производится бесплатно. Результатом обращения гражданина является проставление отметки о регистрации по месту жительства либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Срок регистрации граждан по месту жительства составляет 3 дня с момента поступления в орган регистрационного учета всех необходимых документов, либо до 8 рабочих дней - в случае осуществления запроса сведений в рамках межведомственного взаимодействия.

 

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle