20 сентября 2018, 10:28

«Не женское» дело оперуполномоченного уголовного розыска Людмилы Лях

20 сентября 2018, 10:28. Кемеровская область.

Существует расхожее мнение, сто оперуполномоченный уголовного розыска – это сотрудник, ежедневно участвующий в погонях и задержаниях, гроза преступников. Поэтому к женщине-оперативнику обыватели могут отнестись скептически. Но старший оперуполномоченный отдела по розыску лиц отдела уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово майор полиции Людмила Лях ежедневно на практике доказывает, что не уступает в профессионализме коллегам-мужчинам, а такие женские качества как человечность и сострадание только помогают ей в работе.

Служба Людмилы Петровны заключается в розыске без вести пропавших людей и граждан, утративших связь с родственниками. «Когда в полицию обращаются с сообщением о пропаже человека, мы собираем о нем подробную информацию, затем составляем ориентировку и распространяем по городу и соседним областям. Работа специфическая и очень кропотливая», - подчеркивает она.

На поиски одного человека может уйти от нескольких дней до нескольких лет и, к сожалению, не всегда пропавшие без вести люди находятся живыми. Майору полиции Людмиле Лях хорошо запомнился один случай, когда она, опрашивая местного жителя, у которого пропал друг, обратила внимание на противоречия в его показаниях. Установив свидетелей, Людмила Петровна в составе следственно-оперативной группы выехала на место и недалеко от дома заявителя обнаружила труп. Впоследствии оказалось, что приятель убил товарища и спрятал его тело, а чтобы «замести следы», обратился в полицию.

В уголовном розыске майор полиции Людмила Лях работает уже 24 года. Она отмечает, что на службе случалось всякое, но всегда на помощь приходили коллеги. Сейчас уже молодые оперативники обращаются к ней за поддержкой и советом, а старший оперуполномоченный помогает новичкам освоить специфику профессии и вникнуть в особенности работы сотрудника уголовного розыска.

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle