20 сентября 2018, 10:30

Из истории кузбасского сыска

20 сентября 2018, 10:30. Кемеровская область.

5 октября 1918 г. коллегия НКВД приняла положение «Об организации Отдела уголовного розыска». В нем подчеркивалось, что уголовный розыск «создается для охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом».

Для руководства созданными на местах спецотделами уголовного розыска НКВД образовано Центральное управление уголовного розыска при Главном управлении милиции НКВД. Усилению борьбы органов уголовного розыска с преступностью способствовало расширение их сети. В феврале 1919 г. Центророзыску было предоставлено право открывать отделения УР «в населенных пунктах с населением менее 40 тысяч человек».

В 1920 году, поскольку Кузбасс еще не был выделен в самостоятельную административную единицу, имевшиеся на томской территории уездные управления милиции подчинялись Губотделу. Высшей милицейской инстанцией в Сибири являлось Сибирское областное управление (Сибмилиция).

Территории уездов были разбиты на милицейские районы. В Щегловском уезде первоначально функционировали пять милицейских районов (Щегловск, Топки, Крапивино, Брюханово, Подонино). В Кузнецком уезде – шесть районов (Кузнецк, Терентьевское, Бачаты, Кольчугино, Христорождественское, Кузедеево). В Мариинском уезде было семь районов  (Мариинск, Боготол, Тяжин, Красный Яр, Зыряновское, Колыон, Тисуль).

В уездных городах Щегловске, Мариинске и Кузнецке были созданы уголовно-следственные столы. Для координации действий и руководства уголовными розысками при управлении милиции Сибири организован отдел уголовного розыска – Сиброзыск.

Большую роль в формировании милицейской работы данного периода сыграл первый губернский съезд в Томске, состоявшийся 11 ноября 1920 г., и уездные съезды милиции в городах Мариинске, Щегловске и Кузнецке. Томский губернский комитет РКП(б) постановил провести «популяризацию органов ОГПУ и милиции, усилить органы угрозыска и губернской милиции» в низовых звеньях, на уровне уездных и районных служб.

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle