24 сентября 2018, 11:58

В Кемерове полицейские провели массовый рейд по проверке соблюдения водителями правил перевозки детей

24 сентября 2018, 11:58. Кемеровская область.

В областном центре стартовала операция ГИБДД «Неделя Безопасности», в рамках которой кемеровская госавтоинспекция запланировала к проведению ряд профилактических мероприятий для привлечения общественности к проблемам детского дорожного травматизма.  Одно их них состоялось уже сегодня. В разных районах Кемерова сотрудники ГИБДД массово проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей-пассажиров.

Рейд проходил вблизи образовательных учреждений города — школ, детских садов, а также вблизи медицинских учреждений. Всего за два часа мероприятия инспекторы ГИБДД привлекли к административной ответственности 9 правонарушителей. Согласно требованиям ПДД, детей до 7 лет запрещено перевозить на заднем сидении автомобиля без специального детского удерживающего устройства. Водителям, которые пренебрегли требованиями к перевозке юных пассажиров, грозит штраф в размере 3000 рублей.

С началом учебного года подобные проверки будут проходить в Кемерове чаще. Необходимость обусловлена высокими показателями детского травматизма по стране в целом и в Кемерове в частности. С начала года на территории города зафиксировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых получили травмы 48 детей.

В рамках «Недели безопасности» инспекторы ГИБДД дополнительно проведут уроки безопасности в школах и детских садах: поговорят с детьми о важности соблюдения Правил дорожного движения и об ответственности, которая предусмотрена законодательством, в случае их нарушения; напомнят школьникам о правилах поведения на пешеходном переходе, а также о пользе световозвращающих приспособлений в осенне-зимний период. На мастер-классах дети смогут сделать фликеры самостоятельно. Ученики младших классов обновят памятки с безопасным маршрутом от дома к школе под присмотром сотрудников ГИБДД.

Операция «Неделя Безопасности» продлится до 28 сентября.

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle