25 сентября 2018, 10:59

В Кемерове полицейские задержали многоэпизодного угонщика автомобилей

25 сентября 2018, 10:59. Кемеровская область.

В полицию за помощью обратился житель Кировского района г. Кемерово. Мужчина сообщил об угоне его автомобиля ВАЗ-2106, оставленного на ночь во дворе дома.  Причиненный ущерб составил около 20 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что замок водительской двери машины потерпевшего был неисправен, а сам автомобиль не оборудован охранной сигнализацией, что позволило злоумышленнику беспрепятственно проникнуть в салон транспортного средства. Вскоре сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово совместно с коллегами из отдела полиции «Кировский» обнаружили угнанный автомобиль брошенным на окраине города. В ходе комплекса дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 18-летний местный житель. Также стражи порядка установили его причастность к совершению в общей сложности 5 аналогичных преступлений, совершенных с августа по сентябре текущего года на территориях Кировского и Рудничного районов областного центра. Все автоугоны злоумышленник совершал в ночное время, намеренно выбирая старые отечественные автомобили, не оборудованные противоугонными средствами. Он угонял машины, чтобы покататься, а затем бросал их. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 160 000 рублей. В настоящее время полицейские вернули законным владельцам все угнанные автомобили.

В настоящее время дознавателями отделов полиции «Кировский» и «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово в отношении задержанного возбуждены 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle