26 сентября 2018, 11:49

В Кемерове полицейские задержали карманницу-рецидивистку

26 сентября 2018, 11:49. Кемеровская область.

В дежурную часть управления МВД России по г. Кемерово обратилась местная жительница. Она сообщила, что во время поездки в общественном транспорте у нее из сумки был похищен кошелек. Сумма причиненного ущерба составила около 7 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к краже причастна ранее судимая за аналогичные преступления 44-летняя кемеровчанка. После задержания она дала признательные показания. Полицейские выяснили, что злоумышленница похитила имущество потерпевшей, воспользовавшись тем, что в час-пик в маршрутном такси находилось большое количество пассажиров. Установлена причастность рецидивистки еще к одной аналогичной краже.

В настоящее время в отношении задержанной следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, чтобы не стать жертвой подобных преступлений, в общественных местах необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

- держите ценные вещи в надежно застегивающихся карманах сумки, либо во внутренних карманах одежды;

- находясь в автобусе, сумку держите перед собой, легко открывающиеся замки ручной клади разворачивайте в свою сторону;

- будьте особенно внимательны, если в общественном транспорте началась суета, если кто-то прижался к вам или «упал» на вас – часто это бывает отвлекающим маневром карманников, работающих в паре;

- не демонстрируйте в присутствии посторонних наличие ценностей, дорогих вещей или крупной суммы денег;

- если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или наберите «02».

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle