28 сентября 2018, 09:58

В Кемерове полицейские разыскивают «медсестру», которая унесла из квартиры пенсионерки 30 000 рублей вместо анализов

28 сентября 2018, 09:58. Кемеровская область.

В дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 84-летняя горожанка. Пенсионерка сообщила, что стал жертвой мошенницы, которая похитила у нее все сбережения. Сумма причиненного ущерба составила 30 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне, когда потерпевшая возвращалась из магазина, около подъезда к ней подошла незнакомка. Она представилась медицинской сестрой одной из поликлиник областного центра и сообщила, будто пожилой женщине, которая недавно прошла обследование, положена компенсация в размере 1 000 рублей. Поверив аферистке, кемеровчанка пригласила ее в свою квартиру. Злоумышленница передала ей купюру номиналом 5 000 рублей, после чего пенсионерка на глазах незнакомки достала из прикроватной тумбочки деньги и отсчитала сдачу. Затем мошенница передала жительнице областного центра контейнер для сбора анализов. Когда хозяйка жилища отлучилась из комнаты, злоумышленница похитила все ее сбережения и скрылась

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность. Не впускайте незнакомцев в свое жилище, не проверив предварительно всю поступающую от них информацию. Ни в коем случае не передавайте посторонним свои сбережения. Кроме того, следует помнить, что компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки аферистов для хищения денег. Стражи порядка просят жителей области провести беседы с престарелыми родственниками и предупредить их о данной схеме мошенничества!

Источник:

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle