29 сентября 2018, 08:14

Кузбасские кадеты МЧС России приняли присягу

29 сентября 2018, 08:14. Кемеровская область.

Ритуал принятия торжественной клятвы состоялся сегодня у памятника кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Клятву кадета произнесли 140 воспитанников Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС России.

С этим важным событием первокурсников и их родителей поздравил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник Евгений Дедюхин:

«Независимо кем вы станете: пожарными, спасателями или будете зачислены в ряды вооруженных сил страны. Самое главное, что из года в год такое большое количество молодых людей и девушек хотят связать свою жизнь со служением Родине, в том числе Кузбассу».

Вместе с тем, слова напутствия для будущих спасателей произнесли старшие офицеры.

В этом году при поступлении в Губернаторскую кадетскую школу-интернат МЧС на одно место претендовали три человека. Отбор прошли самые подготовленные юноши. Каждый из кандидатов прошел серьезную медицинскую комиссию, обследование психологического характера, сдал тестирование по математике и физике.

Обучение в кадетском корпусе длится два года. Сюда юноши поступают по окончанию девятого класса общеобразовательной школы. Поэтому за двухлетний период кадетам «спасателям» и «горноспасателям» предстоит завершить обучение по основным предметам школьной программы, и дополнительно изучить специализированные дисциплины: «Медицинская подготовка», «Противопожарная подготовка», «Психологическая подготовка», «Подготовка по радиационной, химической и биологической защите», «Подготовка по топографии», «Подготовка по связи», «Тактико-специальная подготовка» и другие. 

Те кадеты, которые успешно пройдут обучение, по окончанию корпуса получат удостоверение «Спасатель-общественник». Как уверяют старшие офицеры-наставники, знания, полученные в кадетском корпусе, являются отличной базой для поступления в высшие учебные заведения системы МЧС России.

 


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle