2 октября 2018, 10:00

Кузбасские полицейские провели встречу с иностранными студентами КемГУ

2 октября 2018, 10:00. Кемеровская область.

Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области и департамента труда и занятости населения администрации Кемеровской области провели встречу с иностранными студентами Кемеровского государственного университета. Совместное мероприятие, организованное при содействии сотрудников отдела международных коммуникаций КемГУ, проходило в одной из аудиторий учебного заведения.

О постановке на миграционный учет, сроках пребывания, порядке проживания иностранных граждан на территории Российской Федерации рассказала начальник отдела разрешительно-визовой работы майор полиции Олеся Ганус. В своем выступлении она отметила, что в связи с последними изменениями миграционного законодательства, обязанности по подаче уведомлений о постановке на миграционный учет граждан, прибывших из других государств, возлагается на принимающую сторону. В случае проживания студентов в общежитии оформление документов, связанных с осуществлением миграционного учета, берут на себя специалисты ВУЗа. Олеся Владимировна обратила особое внимание на то, что если в результате проверки выяснится, что иностранный гражданин не проживает по месту пребывания, то данный факт будет расцениваться как фиктивная постановка на миграционный учет. Также она отметила, что в случае совершения иностранными гражданами двух и более административных правонарушений, решается вопрос об их выдворении и аннулировании имеющихся разрешительных документов.

На вопрос одного из студентов о порядке подачи документов на разрешение на временное проживание или вид на жительство она отметила, что для законного пребывания любого иностранного гражданина, имеющего данные разрешительные документы, является ежегодное подтверждение своего проживания на территории России, так называемая «справка о доходах». Иностранцы, обучающиеся в высших и средних учебных заведениях, пока освобождены от этой обязанности, но по окончании обучения и при наличии разрешения на временное проживание, должны будут подтвердить свой доход.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции майор полиции Ирина Фролова рассказала, что для законного пребывания на территории Российской Федерации большинство граждан, приезжающих из стран ближнего или дальнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности, должны иметь разрешение на работу или патент, за исключением граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Учащимся вузов, желающим подработать во время каникул, патенты не нужны, если они будут осуществлять трудовую деятельность в своем учебном заведении. Для работы на других объектах им необходимо оформить разрешение. Также Ирина Владимировна напомнила о том, что в соответствии с действующим законодательством любой иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на территории России, независимо от того, является он гражданином ЕАЭС или нет, должен заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем, который в течение трех рабочих дней обязан об этом уведомить управление по вопросам миграции. В случае нарушения сроков уведомления работодателю грозит крупный штраф.

Особое место на встрече со студентами вуза занимала тема участия в государственной программе переселения соотечественников, которую озвучили заместитель начальника отдела по вопросам гражданства - начальник отделения по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами подполковник полиции Ирина Кононова и консультант отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения Кемеровской области Галина Степанова. Они рассказали студентам о преимуществах этой госпрограммы и требованиях, предъявляемых к ее участникам. В настоящее время в Кузбассе состоит на учете около 630 участников госпрограммы и членов их семей. Всего же на сегодняшний день общее количество граждан, воспользовавшихся данной государственной программой, составляет более 15 тысяч человек.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle