3 октября 2018, 09:10

В Юрге полицейские рассказали пенсионерам о том, как не стать жертвами мошенников

3 октября 2018, 09:10. Кемеровская область.

В рамках проводимой в регионе социальной акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» посетили центральную городскую библиотеку, куда пригласили на встречу пожилых горожан. Старший юрисконсульт правового направления старший лейтенант внутренней службы Анна Кудряшова, начальник отделения по раскрытию квалифицированных мошенничеств и дистанционных преступлений отдела уголовного розыска майор полиции Руслан Зинатов и старший участковый уполномоченный полиции майор полиции Сергей Клименко рассказали им наиболее распространенных видах мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Сотрудники органов внутренних дел предупредили горожан о том, что злоумышленники могут прийти в дом под видом соцработников, представителей медицинских, коммунальных и других служб, чтобы похитить деньги. Стражи порядка порекомендовали гражданам не впускать незнакомцев в жилище, кем бы те ни представлялись. Они также отметили, что необходимо обязательно потребовать предъявить удостоверение, а затем позвонить в соответствующую организацию, чтобы удостовериться, что такой работник действительно направлялся по адресу.

Кроме того, сотрудники полиции предостерегли пенсионеров от покупки БАДов, лекарственных препаратов и дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей. Перед их приобретением стражи порядка порекомендовали обязательно советоваться с лечащим врачом и родственниками.

Особое внимание во время беседы полицейские уделили профилактике телефонных мошенничеств. Они обратили внимание пожилых горожан на недопустимость подключения сторонних номеров телефонов к «мобильному банку» и разглашения конфиденциальной информации (пароли, CVV-коды), а также рекомендовали не доверять сообщениям о якобы попавших в беду родственниках и незамедлительно сообщать о каждом таком факте в полицию.

В завершении встречи полицейские вручали пенсионерам памятки о том, как распознать мошенников.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle