4 октября 2018, 06:13

4 октября – День гражданской обороны!

4 октября 2018, 06:13. Кемеровская область.

Сегодня, 4 октября, Гражданская оборона России отмечает 86-ю годовщину со дня образования.

Изначально гражданская оборона осуществляла комплекс защитных мероприятий, который помогал уберечь мирное население, объекты экономики, материальные и культурные ценности в условиях нападения внешнего врага, другими словами, в военное время.  За 86 лет существования система, ставшая одним из гарантов безопасности государства,  претерпела существенные изменения. В числе героических страниц истории гражданской обороны, в первую очередь, огромный вклад в победу местной противовоздушной обороны в годы Великой отечественной войны. После войны силами местной противовоздушной обороны восстанавливались разрушенные предприятия, школы, больницы, детские сады - объекты социальной и культурной ценности.  

В истории современной России задачи  гражданской обороны оказались вполне применимы для защиты населения не только от военных угроз, но также при стихийных бедствиях и техногенных катастрофах.

Новый облик гражданской обороны связан с совершенствованием спасательных технологий, поступлением современной аварийно-спасательной техники, средств связи и средств спасения, с развитием информационных и Интернет-ресурсов, с особенностями межведомственного взаимодействия и многими другими факторами, которым правительство Российской Федерации и МЧС России, как ведомство, уполномоченное решать вопросы гражданской обороны, уделяют самое пристальное внимание.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню гражданской обороны. Ветеранам и сотрудникам МЧС России за многолетнюю безупречную службу, за вклад в развитие и успешное функционирование системы гражданской обороны Кемеровской области будут вручены ведомственные награды. 


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle