4 октября 2018, 09:59

В Кемерове учащиеся областной кадетской школы-интерната полиции узнали об истории органов внутренних дел Кузбасса

4 октября 2018, 09:59. Кемеровская область.

Накануне кадеты побывали в музее истории боевой и трудовой славы ГУ МВД России по Кемеровской области. В преддверии 100-летнего юбилея уголовного розыска в системе МВД России курсантов познакомили с историей становления этой службы и органов внутренних дел.  

Главный хранитель фондов музея Лариса Бурцева провела для подростков экскурсию. Она рассказала, что одна из основных служб Министерства внутренних дел 5 октября отмечает свое столетие. В музее Главного управления хранятся уникальные экспонаты – оружие, форменное обмундирование сотрудников милиции 20-30-х годов XX века, а также фотографии первых сотрудников и руководителей уголовного розыска Кузбасса.

Примечательно, что среди экскурсантов оказался праправнук одного из первых кузбасских оперативников. Гаян Хасанов пришел на службу в рабоче-крестьянскую милицию по комсомольской путевке в 1936 году, а в 1938 году был принят оперуполномоченным Тогучинского районного отдела милиции. С образованием Кемеровской области Гаян Демухаметович Хасанов стал одним из руководителей Яшкинского районного отдела милиции, а в середине 50-х возглавил уголовный розыск Рудничного РОВД г. Кемерово. В музее хранится именной «Вальтер» Хасанова, подаренный ему в 1945 году первым начальником угрозыска НКВД Кемеровской области Владимиром Марковым. Гаян Хасанов прослужил в милиции 28 лет. Сегодня его праправнук Игорь Карнилов является  кадетом, постигает азы правоведения и готовится в будущем нести службу на благо Отечества.

 Подростки также узнали об участии сотрудников милиции в Великой Отечественной войне и о подвигах кузбасских стражей порядка на фронте и в тылу. Кроме того, они посетили зал современной истории и познакомились со службами, которые сегодня обеспечивают порядок и безопасность в Кузбассе.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle