4 октября 2018, 10:01

Полицейские Новокузнецка разыскивают мошенника, который похитил у пожилой женщины 60 000 рублей

4 октября 2018, 10:01. Кемеровская область.

В дежурную часть отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 87-летняя новокузнечанка. Пенсионерка пояснила сотрудникам полиции, что стала жертвой мошенников, которые путем обмана похитили у нее 60 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне новокузнечанке на мобильный телефон позвонили с неизвестного номера. Когда она ответила, звонивший мужчина назвал ее бабушкой, сообщил, будто у него неприятности, якобы в отношении него могут возбудить уголовное дело и необходимо 100 000 рублей на адвоката. Пожилая женщина решила, что это звонит ее внук, и вскоре перечислила имевшиеся у нее в наличии 60 000 рублей на счет банковской карты, продиктованный злоумышленником. После этого она позвонила внуку и сообщила о переводе, Мужчина ответил, что у него ничего не случилось и денег он не просил. Тогда потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться с родственниками и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, — это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle