12 октября 2018, 11:33

Полицейские Юрги разыскивают злоумышленника, который через социальную сеть похитил у пенсионерки более 16 000 рублей

12 октября 2018, 11:33. Кемеровская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» с заявлением обратилась 68-летняя жительница деревни Зимник Юргинского района. Женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 16 000 рублей.

Полицейские выяснили, что заявительница в социальной сети получила сообщение от своей подруги, в котором говорилось о том, что один из банков проводит акцию: если оплатить по карте банка услуги ЖКХ, то владельцу якобы возвращается 2 000 рублей. Для получения денег пенсионерке было предложено указать реквизиты банковской карты и пароль, который придет ей на телефон. Поверив информации из письма, потерпевшая передала необходимые данные, после чего ей на телефон пришло SMS-сообщение о списании денег. На следующий день женщина связалась со своей подругой по телефону и узнала, что ее страница была взломана.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление преступника. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам преступления, предусмотренного  п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Кроме этого, следует защитить от взлома свои аккаунты в соцсетях. Сделать это позволит надежный пароль, который также необходимо держать в тайне от окружающих.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle