15 октября 2018, 09:38

В Новокузнецке возбуждено уголовное дело в отношении автомобилиста, использовавшего поддельный полис ОСАГО

15 октября 2018, 09:38. Кемеровская область.

Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку в ходе надзора за дорожным движением в Новоильинском районе остановили автомобиль ВАЗ-2106. 36-летний водитель транспортного средства предоставил для проверки документы, в числе которых был полис ОСАГО. Полицейские выяснили, что такой документ не числится по базе Российского союза автостраховщиков. Стражи порядка изъяли документ и направили в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области для проведения технико-криминалистической экспертизы, которая подтвердила, что полис является поддельным.

Водитель признался, что использовал фиктивный бланк. Ранее он приобретал «страховку» в электронном виде. Когда срок действия полиса истек, он поменял даты в старом электронном документе и распечатал его с целью использовать в качестве нового.

В настоящее время дознавателем отдела полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку в отношении транспортные средстваста возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ «Подделка изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», которая влечет в качестве наказания штраф в размере до 80 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают, что полис обязательного страхования автогражданской ответственности является гарантией возмещения ущерба пострадавшей в ДТП стороне. По этой причине профилактика данных преступлений является общественно значимой. Законом преследуется как изготовление поддельного полиса, так и его использование. О том, как отличить настоящий полис ОСАГО от подделки, как проверить подлинность страхового полиса по базам «Российского союза автостраховщиков» и как самостоятельно оформить электронный полис страхования и не попасться при этом на уловки мошенников, полицейские сообщили в специальном видеоролике, направленном на профилактику преступлений в сфере автострахования. Кроме этого, зрителям разъясняются нормы законодательства, регулирующие данную сферу. Также полицейские сообщили об административной и уголовной ответственности за всевозможные правонарушения и преступления, связанные с автострахованием.

Профилактический ролик социальной рекламы находится в открытом доступе на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Для граждан» (https://42.мвд.рф/Roliki_socialnoj_reklamy), ознакомиться с ним может любой желающий.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle