22 октября 2018, 10:08

Кемеровские полицейские разыскивают мошенницу, обманувшую местную жительницу через социальную сеть

22 октября 2018, 10:08. Кемеровская область.

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово за помощью обратилась 58-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что с ее банковского счета обманным путем похищено около 80 000 рублей.

Полицейские выяснили, что в одной из социальных сетей потерпевшей от незнакомки с ником «Ирина Петровна» пришло сообщение. В нем женщине предлагалось ответить на вопросы анкеты и получить за это 200 рублей. На аватаре у отправителя была изображена эмблема крупного банка, поэтому кемеровчанка не усомнилась в поступившем предложении и ответила на вопросы, а также для получения оплаты передала незнакомке реквизиты своей банковской карты. Затем потерпевшей пришло несколько смс-сообщений, в которых говорилось, что с ее карты оплачены покупки и списаны деньги на общую сумму около 80 000 рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий, направленных на установление злоумышленницы. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово решается вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными.  Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции, поэтому не следует передавать данные сведения третьим лицам.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle