22 октября 2018, 10:10

В Кемеровской области будут судить троих злоумышленников по обвинению в хищении денег с банковских счетов жителей нескольких регионов России

22 октября 2018, 10:10. Кемеровская область.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих жителей Прокопьевского района. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» (5 эпизодов).

Следствием было определено, что обвиняемые находили на сайте частных объявлений сообщения о продаже мебели или бытовой техники. Они звонили авторам и сообщал, будто готов приобрести товар по безналичному расчету. Фигуранты убеждали жертв подойти к банкомату, объясняя, будто грузчикам, которые приедут за имуществом, необходимо показать чек об оплате. Когда продавцы подходили к терминалу, обвиняемый либо его подельники диктовали им команды, которые необходимо выполнить. Таким образом, сами того не подозревая, потерпевшие подключали к своим картам «мобильный банк» с привязкой к номерам телефонов, принадлежащих обвиняемым. Затем последние получали полный доступ к банковским счетам потерпевших и имели возможность распоряжаться находившимися на них денежными средствами. По такой схеме фигуранты похитили деньги у жителей Оренбурга, Москвы, Екатеринбурга, Московской и Свердловской областей на общую сумму около 70 000 рублей. Злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время следователем по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база. Материалы с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle