23 октября 2018, 09:33

В Кемерове полицейские задержали афериста, который разносил «прибавку к пенсии» купюрами «банка приколов»

23 октября 2018, 09:33. Кемеровская область.

В дежурную часть отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово за помощью обратилась 90-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что стала жертвой мошенничества.

Полицейские выяснили, что накануне в квартиру к горожанке постучался мужчина. Незнакомец сказал, будто является работником почты и разносит пенсионерам прибавку к пенсии - по 1000 рублей. Передав доверчивой женщине пятитысячную купюру «банка приколов», преступник забрал сдачу в размере 4000 рублей настоящими деньгами и скрылся. Только затем горожанка заметила, что аферист передал ей банкноту с надписью «5000 дублей».

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый 42-летний местный житель. Оперативники установили, что преступник причастен еще как минимум к двум аналогичным преступлениям.

В настоящее время дознавателем отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово в отношении задержанного возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными. Никогда не открывайте дверь незнакомцам и не впускайте их в свою квартиру или дом! Не показывайте и не передавайте деньги и драгоценности посторонним! Избегайте общения с теми, кто предлагает купить дешевые товары или продукты питания, погадать либо снять порчу! Обращайте внимание на денежные купюры, получаемые из рук незнакомцев. Надпись «Купюра банка приколов» означает, что она сувенирная!

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle