26 октября 2018, 11:18

В Кемеровской области вынесен приговор участникам группы, сбывавшим фиктивные справки об инвалидности

26 октября 2018, 11:18. Кемеровская область.

Беловский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух местных жителей. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Следователем ГСУ и сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области было определено, что житель города Белово совместно с бывшей сотрудницей одной из организаций, специализирующихся на проведении медико-социальных экспертиз, продавали фиктивные бланки справок о присвоении инвалидности. Фигурантка вносила ложную информацию в справки на вышеуказанных ее подельником лиц и заверяла их гербовой печатью.  Данные документы участники группы за вознаграждение сбывали жителям города Белово и Беловского района. Впоследствии владельцы фиктивных справок об инвалидности обращались с заявлениями в местное отделение Пенсионного фонда, на основании которых им производилось начисление пенсий по инвалидности. Следствием было определено, что преступники сбыли 30 поддельных документов, владельцы которых незаконно получили в общей сложности более 1 600 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который приговорил фигурантов к 4 годам лишения свободы условно. Уголовные дела в отношении получателей справок прекращены. Ущерб возмещен в полном объеме.

 

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle