30 октября 2018, 06:42

Сергей Цивилев и Алексей Шульгин обсудили план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах

30 октября 2018, 06:42. Кемеровская область.

В преддверии зимнего сезона начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области полковник внутренней службы Алексей Шульгин представил губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2018-2019 гг.

В рамках подготовки к зимнему сезону сотрудники МЧС России ежегодно разрабатывают ряд превентивных мероприятий по обеспечению безопасности, в том числе определяют потенциально опасные места лова рыбы – те места, где провал людей под лёд считается наиболее вероятным. Таких мест, где необходимо усилить предупредительную работу с населением, по области – 30.  Также заранее определяются места функционирования ледовых переправ. В этом сезоне запланировано открытие порядка 40 переправ в 12 муниципальных образованиях. Напомним, что ввод переправ в эксплуатацию осуществляется только после освидетельствования инспектором ГИМС и составления акта о соответствии требованиям безопасности.

В ходе беседы с Сергеем Цивилевым Алексей Шульгин доложил, что для организации безопасности населения на водных объектах в зимний период в Кемеровской области создана группировка сил и средств, в составе которой специалисты различных служб и ведомств. Всего по области будут задействованы свыше 7 тысяч человек и более 1,5 тысяч единиц техники, из них от МЧС России почти 2,5 тысячи человек и около 500 единиц техники.

Губернатор Кемеровской области для глав муниципальных образований определил ряд задач, связанных с обеспечением безопасности людей на водных объектах в предстоящий зимний период.  Особое внимание должно быть уделено организации и оборудованию ледовых переправ в соответствии со всеми требованиями, а также их своевременной ликвидации. Вместе с тем, необходимо проведение комплекса предупредительных мероприятий, направленных на недопущение выезда автотранспорта и выхода населения на лед в местах для этого не предназначенных. Муниципальными властями регулярно должен осуществляться контроль за соблюдением правил безопасности в потенциально опасных местах на водных объектах Кузбасса, в том числе местах массового выхода на лед рыбаков.

Алексей Шульгин отметил, что необходимо продолжать активную разъяснительную работу с населением, особенно с детьми и любителями рыбалки. Во многом благодаря профилактическим мероприятиям, в которых принимали участие представители органов власти, сотрудники различных ведомств и организаций, а также добровольцы, в зимний период 2017-2018 годов гибель людей на водоемах области не допущена.


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle