30 октября 2018, 15:57

Кузбасские полицейские развенчали мифы цыганских ритуалов снятия порчи

30 октября 2018, 15:57. Кемеровская область.

На брифинге, который сегодня состоялся в Главном управлении МВД России по Кемеровской области, были развенчаны мифы о магических способностях лиц цыганской народности, которые предлагают потерпевшим избавиться от порчи. Главный эксперт экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Кемеровской области майор полиции Антон Югов объяснил, почему чернеют швейные иглы в руках у потерпевших, чем нередко пользуются преступники, убеждая жертв в наличии сглаза.

Эксперт продемонстрировал простой эксперимент и на глазах журналистов показал, как предварительно обработанная медным купоросом металлическая игла приобретает в руках черный оттенок. Участие в нем приняли и представители СМИ, убедившись в этом на личном опыте. Антон Югов подчеркнул, что почернение металла – это лишь химическая реакция окисления, а вовсе не магия.

Также участник мероприятия продемонстрировал, каким образом мошенники обманывают своих жертв при помощи куриных яиц. Если при помощи обычного медицинского шприца ввести в такое яйцо чернила, то при разбивании в белке образуется черный сгусток, который мошенники часто пытаются выдать за признак наличия порчи.

По окончании проведения этих экспериментов Антон Югов предостерег кузбассовцев от участия в любых ритуалах, которые проводят лица цыганской народности.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle