30 октября 2018, 16:09

В текущем году в Кузбассе возбуждено 591 уголовное дело по фактам мошенничеств, совершаемых в информационно-телекоммуникационной среде

30 октября 2018, 16:09. Кемеровская область.

За 9 месяцев этого года в Кузбассе зарегистрировано 2 490 мошенничеств, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В общей сложности преступники похитили у потерпевших около 70 000 000 рублей. Такие данные озвучены сегодня на брифинге, прошедшем в Главном управлении МВД России по Кемеровской области.

О расследовании дистанционных мошенничеств представителям СМИ сообщил заместитель начальника главного следственного управления областного полицейского Главка подполковник юстиции Максим Рыжков. Он отметил, что за 9 месяцев 2018 года следственными органами ГУ МВД России по Кемеровской области возбуждено 591 уголовное дело по фактам дистанционных мошенничеств, 66 фигурантов уже привлечены к уголовной ответственности, в том числе 11 преступников из других регионов страны – Московской, Псковской, Смоленской, Калининградской областей, а также Хабаровского, Красноярского и Забайкальского краев.

- С начала этого года следователями направлены в суды 56 уголовных дел по 177 эпизодам преступной деятельности «телефонных мошенников, - сообщил Максим Рыжков. - Анализ судебной практики показывает, что за совершение данного вида преступлений в отношении виновных лиц назначаются наказания в виде реального лишения свободы на сроки до 6 лет, в том числе с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. При этом мошенникам не было вынесено ни одного оправдательного приговора.

Благодаря работе следователей Главного следственного управления за совершение серии мошенничеств привлечен к уголовной ответственности житель г. Анжеро-Судженска. В ходе следствия было определено, он находил в сети Интернет объявления о продаже мебели, после чего звонил потерпевшим и сообщал, что желает совершить покупку безналичным способом. Получив согласие, преступник убеждал продавцов подойти к ближайшему банкомату якобы для того, чтобы подтвердить получение платежа. По указанию афериста потерпевшие подключали на его телефон к своему мобильному банку. В результате мошенник получал доступ к их «личному кабинету» и возможность распоряжаться денежными средствами. В результате преступной схемы пострадали 8 жителей различных регионов Российской Федерации. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 200 000 рублей. Судом он приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle