31 октября 2018, 11:22

В Кемеровской области вынесен приговор пятерым участникам группы вымогателей, которые требовали ежемесячную «дань» от предпринимателя

31 октября 2018, 11:22. Кемеровская область.

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении пятерых местных жителей. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», а также ч. 1 и ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Следователем управления МВД России по г. Новокузнецку было определено, что в октябре 2016 года один из фигурантов поручил пятерым своим знакомым запугать местного предпринимателя, чтобы тот ежемесячно платил ему деньги. Подельники организатора преступления встретились с потерпевшим в кафе, где высказали ему свои требования. Услышав отказ платить деньги, один из преступников продемонстрировал пистолет и стал угрожать расправой, а другой несколько раз ударил мужчину по голове, сломав ему нос и причинив сотрясение головного мозга. В результате бизнесмен был вынужден передать преступникам 10 000 рублей. Получив деньги, налетчики заявили, что в следующий раз он должен будет отдать им большую сумму, и при новой встрече забрали у него 20 000 рублей, также пообещав в следующий раз увеличить сумму.

Затем потерпевший сообщил о произошедшем в полицию. Сотрудники уголовного розыска провели спецоперацию по задержанию группы вымогателей. При досмотре в машине у одного из задержанных стражи порядка изъяли пневматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а у другого обнаружили более 20 различных боеприпасов. В результате все 6 преступников были доставлены в отдел полиции.

Организатор преступления заключил с прокурором досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием. В результате уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд, изучив собранные следствием материалы, приговорил обвиняемого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело, которое возбуждено в отношении остальных фигурантов, после сбора доказательственной базы было направлено в суд, который признал вымогателей виновными и приговорил их к реальному лишению свободы на сроки от 1 года до 3 лет 3 месяцев. В общей сложности они проведут в колонии 11 лет 5 месяцев.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle