31 октября 2018, 11:23

Кузбасские полицейские задержали в Хабаровске подозреваемых в серии мошенничеств

31 октября 2018, 11:23. Кемеровская область.

В дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по городу Кемерово обратился 81-летний пенсионер. Он сообщил, что стал жертвой обмана.

Полицейские выяснили, что некоторое время назад на мобильный телефон заявителю позвонил якобы внук. Он сообщил, что находится в полиции за совершение ДТП и на лечение пострадавшего срочно нужны деньги. Пенсионер перевел 41 000 рублей на номер телефона, который продиктовал преступник, и только затем позвонил внуку. Поняв, что с родственником ничего не случилось, мужчина обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из УМВД России по г. Кемерово установили местонахождение подозреваемых. Для их задержания кузбасские полицейские разработали спецоперацию. Следственно-оперативные группы выехали в Хабаровск, где совместно с сотрудниками местного СИЗО задержали преступников. Ими оказались двое заключенных, содержащихся в следственном изоляторе. Подельники пытались обмануть очередную жертву. У них были изъяты мобильный телефон и сим-карты, с помощью которых аферисты совершали преступления.

Кузбасские полицейские установили причастность задержанных к совершению как минимум 9 мошенничеств, потерпевшими по которым стали жители Кемерова (5 эпизодов), Новокузнецка (2 эпизода) и Анжеро-Судженска (2 эпизода). Общая сумма ущерба составила около 500 000 рублей. Кроме того, задокументировано 8 попыток таких преступлений в отношении жителей Кузбасса. По каждому эпизоду следственными органами управлений и отделов МВД России по Кемеровской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время полицейские проверяют подозреваемых на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Оперативники также устанавливают лиц, осуществлявших обналичивание похищенных денег на территории Хабаровского края и Новосибирской области.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle