2 ноября 2018, 10:59

В Кемеровской области осудили участников группировки «Волосатики»

2 ноября 2018, 10:59. Кемеровская область.

Кемеровский областной суд оставил без изменений приговор Гурьевского городского суда по уголовному делу, возбужденному в отношении восьми участников ОПГ «Волосатики». Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ «Грабеж» (3 эпизода), ст. 162 УК РФ «Разбой» (2 эпизода), ст. 163 УК РФ «Вымогательство» (5 эпизодов) и ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия и боеприпасов».

Задержание участников организованной группы «Волосатики» стало результатом разработки оперативно-розыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области. Оперативники совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области провели несколько этапов спецоперации по задержанию участников преступной группы в поселке Бачатский, городах Гурьевск и Салаир. В результате обысков было обнаружено и изъято оружие и боеприпасы: шумовая граната, обрез гладкоствольного двуствольного ружья 16 калибра, обрез гладкоствольного одноствольного ружья 12 калибра, обрез винтовки Мосина с глушителем, револьвер-наган кустарного производства и патроны к ним.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было определено, что организатором группировки является 55-летний житель города Гурьевска. В 2008 году он начал отбор потенциальных претендентов на место в преступной группе. В итоге в нее вошли спортсмены в возрасте от 20 до 30 лет, которые занимались боксом и тяжелой атлетикой. По версии следствия, в период с 2008 по 2013 годы преступники совершили 11 преступлений, общая сумма ущерба по которым составляет более 1 000 000 рублей. Грабежи и разбои происходили на территориях Гурьевска, Гурьевского района и поселка Бачатский. Участники группировки совершали преступления по одному сценарию: предлагали жертве вернуть мнимый долг или добровольно отдать ценное имущество. Если этого не происходило, обвиняемые избивали «должников» деревянной киянкой, ломая им кисти рук. Злоумышленники забирали все ценные вещи: деньги, мобильные телефоны, золотые украшения. Потерпевшими по уголовному делу проходят 13 человек. Похищенное имущество участники преступной группировки продавали, вырученные деньги делили между собой. Часть средств фигуранты отправляли осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях города Кемерово.

На время расследования в отношении шести участников преступной группы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двоих – подписка о невыезде. Лидер группы находится под домашним арестом в связи с тем, что он является инвалидом 1 группы.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых деяний. В качестве наказания семерым участникам группы назначено от 3 лет 8 месяцев до 8 лет лишения свободы. Еще один приговорен к условному лишению свободы. Осужденные пытались обжаловать приговор в Кемеровском областном суде, однако он оставлен без изменений.

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle