5 ноября 2018, 06:42

Сотрудники МЧС России обучили школьников способам спасения на воде

5 ноября 2018, 06:42. Кемеровская область.

В рамках реализации масштабного областного проекта «Готов к спасению жизни» около ста школьников из разных городов Кузбасса прошли обучающие занятия по правилам безопасного поведения и способам спасения на воде.

В областной столице для кузбасских школьников состоялись многодневные обучающие сборы по программе «Готов к спасению жизни». Нормативный комплекс предполагает занятия по правилам оказания первой помощи и правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, при пожарах и происшествиях на водных объектах, правилам пользования средствами индивидуальной защиты.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области провели теоретические и практические занятия с детьми по правилам безопасного поведения на воде.Специалисты рассказали и показали приемы самоспасания и помощи человеку, оказавшемуся в нештатной ситуации на воде. Вместе с тем,  провели практические занятия, где на деле продемонстрировали, как использовать спасательные средства, а также как обойтись подручными средствами в случае происшествия.

Сергей Волхонский, инспектор Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России: «Особое внимание сейчас мы обращаем на то, как надо вести себя у воды в осенне-зимний период, чтобы не допустить несчастных случаев. Опасность заключается в том, что дети, гуляя на берегу в сырую погоду, рискуют поскользнуться и случайно оказаться в воде. Выбраться самостоятельно в таком случае практически невозможно. Очень важно, чтобы как маленькие, так и взрослые ребята понимали насколько небезопасно находиться на берегу водоема без взрослых».

В свою очередь, дети отметили, что такие занятия, безусловно, имеют практическую пользу, знания, полученные в ходе обучения, они смогут применить в жизни в случае необходимости.

Профилактическая работа инспекторов ГИМС МЧС России будет продолжена.


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle