6 ноября 2018, 13:41

В Главном управлении МВД России по Кемеровской области прошло заседание Общественного совета

6 ноября 2018, 13:41. Кемеровская область.

Очередная встреча была посвящена совместной работе общественников и полицейских по укреплению доверия граждан. Участвующий в заседании начальник отдела информации и общественных связей Главного управления МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков сообщил о той работе, которую проводят сотрудники органов внутренних дел по формировании положительного общественного мнения о деятельности полиции. Он подчеркнул, что Главное управление рассчитывает в этом также на помощь и поддержку членов Общественного совета.

Сегодня общественники активно участвуют в деятельности полиции Кузбасса, а также реализуют собственные уникальные проекты. Весной в Кемеровской области в рамках ресоциализации ранее судимых граждан стартовала программа «Дорога к себе». Ее инициаторами и активными участниками являются представители Общественного совета. Проект предполагает индивидуальное кураторство над теми, кому требуется социальная адаптация, а также оказание им практической, методической, юридической, психологической помощи. На настоящий момент под таким сопровождением находятся 16 ранее судимых граждан. «Это только начало, - отметил член Общественного совета Юрий Голуб, - но мы продолжаем эту работу и уверены, что нашего потенциала хватит для того, чтобы внести существенный вклад в ресоциализацию граждан».

В начале учебного года общественники активно включились в акцию МВД России «Помоги пойти учиться». Она предполагала оказание поддержки тем детям, которые не приступили к занятиям из-за отсутствия учебных принадлежностей, одежды, бытовых условий. Члены Общественного совета вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних навестили нуждающиеся семьи и выяснили, чего недостает для полноценного обучения. Спустя неделю этих детей пригласили на семейный праздник, где для учащихся сначала устроили театрализованное представление, а затем в торжественной обстановке вручили необходимые вещи. Таким образом, ученики получили возможность полноценно посещать занятия. «Необходимость продолжения такой работы совершенно очевидна, - подчеркнул участник акции, член Общественного совета Дмитрий Голофаст. - Беря на себя решение подобных проблем в таких семьях, мы предоставляем родителям возможность  заниматься самым главным – полноценным воспитанием детей и развивать в них те качества, что пригодятся в будущем».

На формирование у подрастающего поколения позитивного отношения к здоровому образу жизни и приобщение к физической культуре нацелен еще один проект Общественного совета. В рамках акции «Герои спорта» именитые спортсмены из числа ветеранов и действующих сотрудников органов внутренних дел Кузбасса встречаются со школьниками, устраивают мастер-классы, открытые тренировки и делятся секретами своего успеха. «Для нас же самих успех уже в том, что после таких встреч ученики бегут на тренировку и обретают большую мечту. Мы же постараемся помочь, чтобы она стала реальностью», - добавила куратор проекта «Герои спорта» член Общественного совета Юлия Кулакова.

Сегодня члены Общественного совета активно включились в работу волонтерского движения «Кибердружина», участники которой выявляют в Сети запрещенный контент и проводят работу по блокировке в Интернете страниц, содержащих такую информацию. На настоящий момент с их помощью выявлено около 650 подобных сайтов, прекращена работа 80. Член Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области Дмитрий Осипов поделился с присутствующими своим видением дальнейшей работы «Кибердружины».

Говоря об отношении населения к органам внутренних дел, общественники согласились с тем, что оно во многом зависит от оперативности и качества реагирования на обращения граждан. О своем опыте общественного контроля над деятельностью дежурных частей сообщила член Общественного совета Елена Ларина.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области Александр Коновалов подчеркнул важность и значимость той работы, которую проводят общественники: «Каждый проект нацелен на решение конкретной задачи. В итоге граждане с нашей помощью получают представление о сотрудниках органов внутренних дел, не только раскрывающих и расследующих преступления, но и как о людях, объединенных главным – желанием помочь. И все вместе мы способны сделать так, чтобы помощь была действенной, оперативной и своевременной».

Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle