8 ноября 2018, 07:47

Кемеровчанин Роман Дерешев представляет Сибирь на Всероссийском фестивале «Созвездие мужества»

8 ноября 2018, 07:47. Кемеровская область.

Начальник караула пожарно-спасательной части №5 города Кемерово, старший лейтенант внутренней службы Роман Дерешев стал победителем регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший начальник караула».

Конкурс включал в себя испытания теоретической, пожарно-строевой, тактико-технической и спортивной подготовки. На всех этапах Роман Дерешев показал отличные результаты и был признан лучшим начальником караула не только в Кемеровской области, но и на территории Сибирского федерального округа. Как отмечает сам Роман, силы и знания ему не раз помогали в самых сложных ситуациях.

«На пожаре начальник караула ведёт за собой личный состав. Он должен быстро оценить обстановку, просчитать возможные риски и количество необходимых сил и средств для тушения, продумать тактику пожаротушения, принять решение об эвакуации людей, в случае необходимости. При этом нужно координировать работу пожарных и «держать» связь с диспетчером. Все нужно делать правильно и максимально оперативно.  Поэтому от навыков, знаний и опыта зависит абсолютно всё. Ошибаться нельзя», - рассказывает Дерешев.

В пожарной охране Роман работает с 2010 года. И это - не случайный выбор профессии, а цель, которую старший лейтенант Дерешев поставил перед собой, будучи ещё молодым парнем. Поводом для такого решения стал случай, когда Роман оказался свидетелем пожара. Тогда он наблюдал, как профессиональные огнеборцы умело укрощают стихию, спасают людей. Теперь Роман сам практически каждый день выезжает на борьбу с пожарами. На его счету немало спасённых жизней и сотни пожаров, в ликвидации которых он принимал участие.

В апреле 2017 года Роман был удостоен областной награды – медаль «За честь и мужество». В 2017 году он также был признан лучшим начкаром Сибири и представлял регион на Всероссийском этапе фестиваля «Созвездие мужества».   


Автор:

Категория: Кемеровская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle