11 ноября 2018, 11:35

Год культуры безопасности: Центр противопожарной пропаганды открывает свои двери для костромичей

11 ноября 2018, 11:35. Костромская область.

         2018 год   - год  культуры безопасности в системе МЧС России, но не только.

28 октября 1823 года в Костроме была организована первая пожарная команда. Именно это событие, 195-летие костромской пожарной охраны и легло в основу многих мероприятий пожарно-технической выставки в текущем году.    

       С начала 2018 года  Костромскую областную пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Костромской области  посетили 6569 человек, в том числе 5247 учащихся и студентов, 1078 туристов. Проведено 680 экскурсий, в том числе  67 игровых программ для детей.

          В течение многих лет выставка открыта для посетителей в период Новогодних праздников. Со 2 по 6 января 2018 года у нас побывали туристы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Тамбова, Челябинска, Перми, Ярославля и других городов.

           В начале  года было заключено Соглашение о комплексном библиотечно-информационном обслуживании с ОГБУК « Костромская областная универсальная научная библиотека». В рамках Соглашения сотрудники библиотеки нашли и предоставили выставке по запросу большой материал, касающийся истории костромской пожарной охраны: истории костромского вольного общества, документы начала ХХ века о службе брандмайора Дмитрия Ивановича Головцова и др. 

         С начала года мы имеем возможность  отражать нашу работу и в социальных сетях-  при информационной поддержке участников движения «Школа безопасности», студентов Костромского государственного университета, в Контакте была открыта группа «Костромская пожарно-техническая выставка».

      17 апреля отмечалось 100-летие Советской пожарной охраны. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие,  в котором приняли участие  юные спасатели  движения «Школа безопасности» совместно с пожарно-технической выставкой и универсальной  научной библиотекой. Сотрудниками пожарно-технической выставки была подготовлена временная выездная выставка, посвящённая этой дате. Наши коллеги  собрали и представили большой материал о костромских изобретателях пожарной техники - Кирилле Соболеве и Павле Зарубине. Юные спасатели, участники движения «Школа безопасности» подготовили свои поздравления  в честь этой даты.

      Более 1200  учащихся Костромы  из МОУ СОШ №1, 24, 26, 30, 31, 38, лицеев №32, 41, Никольской школы, ЦДТ «Жемчужина» посетили мероприятия выставки   во время школьных летних лагерей.    

        26 октября на Сусанинской площади прошло праздничное мероприятие, посвящённое 195-летию первой пожарной команды в Костроме, которое было задумано как интерактивный урок для юных костромичей и других гостей праздника, у зрителей была редкая возможность увидеть , как тушили огонь ручным пожарным насосом. Парад пожарной техники разных времён стал украшением праздника. К этой дате  в соответствии с планом работы ЦПП и ОС проведена большая работа с архивом пожарно-технической выставки, документы и фотографии из которого легли в основу буклета и статьи «Юбилею костромской пожарной охраны посвящается…». В зале истории пожарной охраны с октября  представлены  две временные экспозиции: «28 октября – День образования первой пожарной команды в Костроме», а также выставка моделей пожарных машин отечественного и зарубежного производства из коллекции командира отделения ПЧ-2 ФГКУ «1ОФПС по Костромской области» И. В. Корнева.

        Приглашаем всех желающих на наши экскурсии и мероприятия.


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle