15 ноября 2018, 16:11

В Солигаличском районе Костромской области подвели итоги месячника по Гражданской обороне.

15 ноября 2018, 16:11. Костромская область.

Весь комплекс профилактических мероприятий  месячника по гражданской обороне в Солигаличском районе Костромской области был направлен на развитие и совершенствование гражданской обороны.

О.Б.Артеменкова, помощник главы Солигаличского района по мобилизационной работе, ГО и ЧС:

- Подводя итоги, уже сейчас можно сказать, что взаимодействие со службами, специалистами, руководителями предприятий и организаций, в ведении которых находится работа по ГО, осуществляется на должном уровне. Все ответственно отнесли как проведению тренировок, так и к организации всех  мероприятий.

Как стало известно,  в  течение месяца, в  результате мероприятий,  были отработаны практические навыки руководителей, глав поселений в области гражданской обороны и защиты от ЧС (на практике отработаны действия населения по сигналам «Внимание ВСЕМ! и Воздушная тревога», практически отработаны действия членов приемных эвакуационных пунктов сельских поселений по приему и размещению прибывающего эваконаселения, проверена работа системы оповещения на территории муниципального района, отработаны на практике действия руководящего состава при получении сигнала «Сбор»,  проведена проверка и комплектация сил и средств, проведены тренировки и практические занятия  с рабочими на предприятиях и населением, которое в этом месячнике было наиболее активно.

 Большая работа проведена  А0 «Солигаличский известковый комбинат» по отработке документов по вопросам гражданской обороны, их корректировке и разработке новых. Особое внимание  уделялось работе с подрастающим поколением. Во всех образовательных учреждениях района проведены уроки по основам безопасности жизнедеятельности и ГО. Показан  специально отснятый фильм о работе школы безопасности в Костромской области.

Месячник закончен, но работа по усовершенствованию ГО продолжается. Свой вклад в ее усовершенствование вносят  уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты от ЧС предприятий, организаций и сельских поселений муниципального района и руководители ГО. Нашему району переданы две сирены для проведения оповещения населения,  которые в ближайшее время будут установлены в Первомайском и Бурдуковском сельских  поселениях.  Точно такая же сирена установлена в селе Гнездниково Солигаличского сельского поселения в 2017 году.

Подготовила Л.Белова.

Наша справка:

 В месячнике ГО был задействовано более  3850 человек.

В поселениях  проведено 18 сходов граждан, распространено более 300 памяток.

В школах проведено 28 уроков, охват  1180 учащихся.

Проведено 24 тренировки по эвакуации из зданий в случае ЧС  на объектах экономики района.


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle