16 ноября 2018, 11:58

Внимание! Первый лед очень опасен

16 ноября 2018, 11:58. Костромская область.

  Уважаемые жители Костромской области! Напоминаем о необходимости быть особенно бдительными при нахождении у водоемов в период становления льда. Первая ледовая корка очень непрочная, выходить на нее очень опасно!

   Несмотря на многочисленные предупреждения, именно тонкий лед становится причиной гибели людей. И чаще всего это рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Даже неоднократно провалившись под лед, они идут вновь. Такая самоуверенность приводит только к печальным последствиям.

   Сегодня поисково-спасательная группа Центра гражданской защиты города Костромы выехала на акваторию реки Кострома для обеспечения безопасности и предупреждения рыбаков об опасности выхода на лед в данный период. С гражданами были проведены разъяснительные беседы, выданы памятки по правилам поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

Напоминаем эти жизненно важные правила всем жителям Костромской области!

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- нельзя проверять прочность льда ударом ноги;

- особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы, в местах впадения в водоемы ручьев, сброса вод промышленных предприятий;

- при рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другомГруз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки;

- помните, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание;

- ЗАПРЕЩАЕТСЯ выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.

Призываем всех рыболовов воздержаться от выходов на тонкий лед!

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle