23 ноября 2018, 17:37

Родители, не оставляйте детей без присмотра!

23 ноября 2018, 17:37. Костромская область.

23 ноября в 14:15 на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в двухэтажном трехквартирном жилом доме в г. Нерехта на ул. Розы Люксембург (две квартиры жилые, одна нежилая).

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники пожарно-спасательной части №40 по охране г. Нерехта, оперативная группа Нерехтского пожарно-спасательного гарнизона, представители администрации района.

На момент пожара в квартире находились двое взрослых и двое детей - мальчик 4 года и девочка 6 месяц. Заметив задымление в квартире, мужчина смог спасти девочку через окно и сам таким же способом покинул квартиру. Женщина выбралась на улицу самостоятельно. К сожалению, 4-летний мальчик выйти из горящей квартиры не смог. Мужчина и 6-месячная девочка сейчас находятся в больнице.

В настоящее время отрабатываются несколько версий случившегося: неосторожное обращение с огнем или аварийный режим работы электрооборудования.

Завтра состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Нерехтского района, на которой будут рассмотрены вопросы предоставления жилья двум семьям, пострадавшим в результате происшествия, а также усиление профилактических мероприятий по предотвращению пожаров в жилом секторе.

   Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области убедительно просят родителей не оставлять своих малолетних детей без присмотра и научить ребятишек элементарным правилам пожарной безопасности:

• Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.

• Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.

• Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара.

• Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни.

 Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Поэтому нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно. Не забывайте правила, которые помогут вам, если вдруг случится пожар:

• Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

• Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

• Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричите в окно, зовите на помощь.

• Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.

• Если вы обожгли на огне руку, подставьте ее под поток холодной воды, и зовите взрослых на помощь.

• Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол, и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.

• Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.

• Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.
Запомните номер пожарной охраны - «01». А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «101», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут пожарные и спасатели.


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle