28 ноября 2018, 14:30

Костромские огнеборцы отработали навыки тушения пожара на объекте с массовым пребыванием людей

28 ноября 2018, 14:30. Костромская область.

  В г. Костроме прошли пожарно-тактические учения на территории торгово-развлекательного комплекса «Коллаж».

   Участие в них прияли сотрудники Костромского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели областной службы спасения и Центра гражданской защиты, специалисты «МРСК Центра« - »Костромаэнерго», Горводоканала, подразделения ГИБДД и бригады скорой медицинской помощи.

   По тактическому замыслу, в результате неосторожного обращения с огнем во время киносеанса произошел пожар в одном из залов кинотеатра «5 звезд», расположенного в ТРЦ «Коллаж». Дежурный билетёр, заметив загорание, сообщил о происшествии дежурному по кинотеатру. Тот, в свою очередь, стал действовать в соответствии с инструкцией: сообщил о пожаре в пожарно-спасательную службу, оповестил администрацию объекта, организовал эвакуацию людей.

  Огонь и едкий дым быстро распространяются по помещениям и коридору. Посетители кинотеатра смогли вовремя покинуть залы, но из-за угарного газа и плохой видимости эвакуироваться на улицу смогли не все. Два мужчины находятся в помещении аппаратной.

  Для эвакуации и спасения пострадавших и ликвидации горения к месту условного пожара в торгово-развлекательном центре прибыли  подразделения пожарной охраны г. Костромы: 8 автоцистерн, 1 автолестница и другая вспомогательная техника, а также службы города. Благодаря совместным усилиям условный пожар был ликвидирован в короткие сроки.

    По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области по государственной противопожарной службе полковника внутренней службы Н.В. Матвеева, основная цель проведения таких пожарно-тактических учений - отработка навыков тушения пожаров на объекте с массовым пребыванием людей, повышение готовности обслуживающего персонала объекта, служб города, привлекаемых сил и средств Костромского местного пожарно-спасательного гарнизона к действиям по спасению людей, тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ. «Костромские пожарные достойно справились с поставленными задачами!» - отметил Николай Владимирович.


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle