29 ноября 2018, 10:39

Тяжело в учении

29 ноября 2018, 10:39. Костромская область.

27 ноября 2018 г. оперативным штабом в Костромской области на территории городского округа г. Шарья проведено командно-штабное учение, в котором приняли участие региональные подразделения МВД, ФСБ, МЧС, УФСИН, ЦССИ ФСО, Следственного комитета, Росгвардии, представители администрации Костромской области.

В соответствии с планом учений, 27 ноября 2018 г. в 10 часов 30 минут членами условной террористической группы на территории городского округа г. Шарья с использованием самодельного взрывного устройства осуществлен взрыв на одном из объектов с массовым пребыванием людей. Позже на телефон дежурной части УФСБ России по Костромской области поступил анонимный звонок, в котором неизвестный взял на себя ответственность за осуществление указанного преступления и выдвинул требования политического характера.

Впоследствии преступной группой, вооруженной автоматическим оружием, осуществлен захват заложников в одном из административных зданий органов государственной власти. В ходе первоочередных мероприятий сотрудники силовых ведомств заблокировали «террористов», а также оцепили прилегающую территорию.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму», оперативным штабом в Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции (далее - КТО) на территории городского округа г. Шарья. К месту происшествия выдвинулась группировка сил и средств, привлекаемых для проведения КТО.

По сценарию учений, несмотря на предпринятые оперативным штабом исчерпывающие меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Руководителем оперативного штаба – начальником УФСБ России по Костромской области генерал-майором Малышевым С.А. принято решение о проведении оперативно-боевого мероприятия, в результате которого все заложники освобождены, члены условной террористической группы задержаны.

Место проведения контртеррористической операции обследовано специалистами-взрывотехниками, произведен контроль состояния помещений и территории на возможность применения террористами отравляющих веществ.

Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых ведомств, задействуемых сил и средств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.

Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle