29 ноября 2018, 11:14

Рыбаки! Не выходите на неокрепший лед

29 ноября 2018, 11:14. Костромская область.

  Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области продолжают проводить ежедневные патрулирования водных объектов, чтобы не допустить происшествий на тонком льду. Особое внимание уделяется предупреждению рыбаков. Сотрудники Центра ГИМС проводят с ними разъяснительные беседы о мерах безопасности при выходе  на лед.

  Рыбаки в добыче улова нередко забывают об элементарных правилах и не контролируют толщину льда. Ситуация усугубляется еще и тем, что температура воздуха сейчас нестабильна. Выходя на лед при минусовой температуре, вы можете вернуться при температуре 0,+2 . Лед в таких условиях становится очень ломким и тонким. Выходить на него очень опасно. Поэтому отправляясь на рыбалку необходимо интересоваться прогнозом погоды, чтобы не повергать свою жизнь опасности.   

  Сотрудники МЧС России по Костромской области напоминают, что основными условиями для безопасного пребывания человека на льду являются:

- безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.

- для группы лиц и пеших переправ толщина должна быть не менее 15 см.

- для выезда автомобилей толщина льда должна превышать 30 см.

  Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше. Матово-белый или желтоватого оттенка - ненадежный.

В случае возникновения каких-либо происшествий незамедлительно звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle