6 декабря 2018, 09:20

Внимание! В Костромской области прогнозируется ухудшение погодных условий!

6 декабря 2018, 09:20. Костромская область.

  По информации Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром и днем 6 декабря в Костроме и по области ожидается ухудшение видимости в снеге 500-1000 м, местами слабый гололед.

  Главное управление МЧС России по Костромской области и администрация Костромской области рекомендуют пешеходам и автовладельцам быть предельно аккуратными, соблюдать правила безопасности и прислушаться к рекомендациям специалистов!

Правила поведения при метели

При получении предупреждения о сильной метели необходимо:

· Плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;

· Оконные стекла оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами;

· Подготовиться к возможному отключению электроэнергии;

· Подготовить двухсуточный запас воды, пищи, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы/горелки, свечи);

· Подготовить походную плитку, радиоприемник на батарейках;

· Убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;

· Постоянно держать включенными телевизоры и радиоприемники, так как может поступить важное информационное сообщение;

· Перейти из легких построек в более прочные здания;

· Подготовить инструмент для уборки снега.

Правила поведения при сильной метели:

При получении сообщения о возникновении сильной метели:

· Покидать помещение разрешается лишь в исключительном случае, если такая необходимость возникла, то сообщить соседям, членам семьи о том месте, куда вы направляетесь и информацию относительно времени возвращения назад;

· Запрещается покидать помещение в одиночку;

· Перемещение в автомобиле возможно лишь по большим трассам, шоссе;

· При выходе из автомобиля, необходимо оставаться в зоне видимости;

· При возникновении поломки транспортного средства необходимо подать сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднять капот или повесить на антенну яркую ткань, ждать помощи только внутри автомобиля;

· Если произошла потеря ориентации при пешем перемещении, необходимо зайти в первый попавшийся дом и уточнить место нахождения, по возможности дождаться окончания метели;

· При возникновении физической усталости, необходимо найти укрытие и оставаться в нем;

· Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомыми людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.

Рекомендации при ухудшении видимости на автодорогах

  При ухудшении видимости на автодорогах рекомендуем водителям быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении автомобилем. Недостаточная видимость из-за снегопада или тумана увеличивают опасность при движении в сложных условиях.

  При недостаточной видимости человеческому глазу все предметы кажутся отдаленнее, чем они есть на самом деле, туман или обильный снегопад ухудшают цветовосприятие и приводят к быстрому утомлению зрения. В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться с включенными внешними световыми приборами, а в условиях сильного тумана либо снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации.

  Водителям, охотникам, особенно тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Важно не заправляться на непроверенных заправках, некачественное  топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами.

  Перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, соседям, друзьям уточненный маршрут следования и время возвращения. Если в дороге случилась беда, воспользоваться современными средствами связи – это значительно ускорит время реагирования спасательных подразделений. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, особые приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны свои и близких. Принять меры к экономии заряда батареи.

   Во время сильного тумана или метели в условиях ограниченной видимости при выходе из машины не следует отходить от нее за пределы видимости. Если случилась поломка на трассе, выставите перед автомобилем и позади него предупреждающие знаки, это может быть срубленное дерево или любые выделяющиеся вещи. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Машину на длительную остановку или ночевку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона.

   Уважаемые водители! Не будьте безучастны к людям, попавшим в беду! Окажите посильную помощь, ведь на их месте может оказаться любой из вас.

В случае возникновения каких-либо происшествий незамедлительно звоните по Единому телефону пожарных и спасателей 01 или 101 (с мобильного телефона)

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle