10 декабря 2018, 15:52

Костромские полицейские приняли участие в пресс-конференции силовых структур, посвященной международному дню борьбы с коррупцией

10 декабря 2018, 15:52. Костромская область.

Встреча с журналистами прошла на базе прокуратуры Костромской области. Участие в открытом разговоре приняли специалисты по противодействию коррупции регионального УМВД, следственного комитета и прокуратуры.

В первую очередь, присутствующие отметили, что проведение мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений оперативно – служебной деятельности стражей порядка. Значительную поддержку в этой работе правоохранителям оказывают и представители власти региона.

Особое внимание было обращено на организацию борьбы с коррупцией в органах государственной власти и управления, а также злоупотреблениями связанными с освоением бюджетных средств, которые представляют серьезную угрозу и препятствуют развитию экономики региона.

За 11 месяцев этого года общими усилиями представителей силовых структур в регионе зарегистрировано 94 коррупционных преступления,  из них 87  выявлено сотрудниками УЭБиПК. Анализ преступности показывает, что коррупция пронизывает все стороны жизни современного общества. В текущем году полицейские пресекали данные преступления и в сфере государственного управления, и в лесопромышленном комплексе, и в организациях и предприятиях торговли, потребительских услуг, учреждениях образования, сфере строительства, и ЖКХ.

В числе первоочередных мер противодействия коррупции – пресечение фактов мздоимства. В 2018 года стражами порядка выявлено 8 фактов получения, один - дачи и 3 посредничества во взяточничестве. Общая сумма денег, использованных в качестве предмета преступления, приблизилась к 1 миллиону рублей.

При этом, наряду с противодействием развитию коррупции в органах власти полицейские не ослабляют контроль и за коммерческими предприятиями региона. Так, в текущем году пресечены фактывымогательства и коммерческого подкупа, которые были совершены директорами  двух ООО, один из которых  преступил закон в рамках выполнения условий  муниципального контракта по поставке мебели в строящийся детский сад, а другой вымогал деньги за отказ от преимущественного права на объект недвижимости.

В рамках совместной работы с органами следствия, расследованы уголовные дела по 58 преступлениям, из которых 4  совершены в составе группы лиц. С обвинительным заключением в суд  направлены уголовные дела по 56 преступлениям.

Важным направлением противодействия коррупции является и выработка позиции гражданской нетерпимости к её проявлениям. В ходе беседы с представителями СМИ, полицейские напомнили, что в силах каждого жителя нашей области помочь сотрудникам органов внутренних дел в борьбе с коррупцией.

Заявления о совершении преступления коррупционной направленности следует подавать либо лично в дежурную часть УМВД России по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Советская, д. 90, либо направлять почтой.

Кроме этого, можно обращаться непосредственно в УЭБиПК УМВД России по Костромской области, (г. Кострома, пл. Конституции, 28, т. 42-80-61).

Необходимо помнить, что дача взятки – первый шаг к коррупции. Она провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей. А значит, в первую очередь, необходимо изменить отношение к  коррупции внутри себя.

Во-вторых, даже если Вы стали случайным свидетелем коррупционного преступления, или жертвой вымогателей необходимо немедленно сообщать об этом в полицию, не дожидаясь, что проблема разрешится сама собой.

И, наконец, стоит помнить что уголовную ответственность за  коррупционные преступления, и взятку в частности, несет не только  тот, кто берет деньги, но и тот, кто таким образом решает свои личные проблемы.

Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle