13 декабря 2018, 12:44

В Костроме прошел рейд по местам продажи пиротехники

13 декабря 2018, 12:44. Костромская область.

  Сегодня инспекторы территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями Центра гражданской защиты населения провели рейд по осмотру торговых точек, в которых осуществляется продажа петард, фейерверков, хлопушек и т.д. Основная цель рейда – проверить, обеспечивают ли продавцы и владельцы магазинов безопасность своих покупателей.

   Напомним, что такие рейды традиционны перед началом новогодних и рождественских праздников. Так как именно в это время на прилавках магазинов появляется огромное количество разнообразных видов пиротехники. В настоящее время они проходят во всех районах Костромской области. В г. Костроме специалистам необходимо будет проверить около 30 мест продажи.

  Сегодня сотрудники МЧС России по Костромской области посетили несколько торговых точек. В целом, костромские предприниматели, занимающиеся продажей фейерверков, с ответственностью относятся к своему делу, соблюдая нормы, установленные законом в области продажи пиротехнических изделий.

   Нарушение было выявлено лишь в одном из магазинов. Там пиротехническая продукция располагалась в непосредственной близости от эвакуационного выхода. Согласно требований, «размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации».В данном случае на индивидуального предпринимателя будет составлен протокол об административном правонарушении, который предусматривает в виде наказания предупреждение или наложение штрафа в размере от 20 до 30 тыс.рублей.

  Как отметил руководитель рейда старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Костромы капитан внутренней службы Е.П. Калинин, даже в тех местах продаж, где в прошлом году были выявлены нарушения, ситуация изменилась в лучшую сторону. Замечания учтены, недочеты исправлены. Это значит, что общими усилиями безопасность костромичей при покупке пиротехнических изделий обеспечена.

Сообщаем, что в Главном управлении МЧС России по Костромской области работает Телефон доверия, на который принимаются звонки о несанкционированных местах продажи пиротехнических изделий, сбыте бракованных или нелицензированных фейерверков, петард, хлопушек. Обо всех нарушениях просим сообщать по номеру 8 (4942) 493-693.


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle