13 сентября 2018, 19:07

За обман ответят по всей строгости закона

13 сентября 2018, 19:07. Костромская область.

Костромские полицейские продолжают проведение оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов мошенничества в отношении жителей региона.

С начала года стражами порядка в Костромской области было возбуждено 403 уголовных дела о фактах мошенничества в отношении жителей региона. 103 преступления были совершены злоумышленниками в составе группы, в крупном и особо крупном размере.

Каждому случаю полицейские уделяют самое пристальное внимание, причем в приоритете находится не только розыск аферистов, но и установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Согласно проведенному анализу, на сегодняшний день чаще всего мошенники пользуются бесконтактными схемами обмана, с применением возможностей сотовой связи и сети Интернет. Во многом этим объясняется и то, что жертвами аферистов становятся как люди преклонного возраста, так и молодые жители области – активные пользователи безналичных систем расчета, покупатели Интернет – магазинов.

Только за минувшие сутки на удочку злоумышленников попались сразу трое жителей региона. Так доверчивая костромичка, 1963 г.р. поверила в историю о причитающейся ей компенсации за ранее приобретенные товары и под предлогом оформления страховки и бумаг перечислила злоумышленникам 120 тысяч рублей. В аналогичной ситуации оказалась и жительница г. Шарья 1950 г.р., которая пыталась оформить компенсацию за купленную ранее туристическую путевку. В результате женщина лишилась 30 т.р.

Еще одна жительница областного центра, 1950 г.р. доверилась псевдо родственнику и ради оказания ему помощи заплатила 5 т.р.

Несмотря на сложность  раскрытия и расследования преступлений данной категории, костромские полицейские в 2018 году окончили и направили в суд 7 уголовных дел в отношении аферистов, совершивших обман в составе группы, либо в крупном размере.

В каждом случае сотрудники костромской полиции провели целый комплекс сложных оперативных и следственных действий, с привлечением экспертов. Так, в рамках расследования уголовного дела об обмане пожилой костромички на сумму 113 тысяч рублей, сотрудниками ЭКЦ УМВД России по Костромской области были проведены фоноскопические исследования, результаты которых помогли оперативным сотрудникам  доподлинно установить личность афериста и задержать его.

В настоящее время приговора суда ожидают еще четверо уроженцев Краснодарского края, зарабатывавших на доверчивых стариках, заставляя за деньги вызволять близких из несуществующей беды, а так же создатель сайтов из Кировской области, исчезавший после получения предоплаты.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращают внимание жителей региона: защитить себя от мошенников в силах каждого.  Бдительность при общении с незнакомцами, оплате товаров и услуг, осуществлении денежных переводов – залог безопасности и сохранности сбережений.

Источник:

Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle