24 сентября 2018, 14:33

Подвела доверчивость

24 сентября 2018, 14:33. Костромская область.

Костромские полицейские разыскивают аферистов, специализирующихся на обмане при совершении онлайн-сделок.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращаются к жителям с просьбой не терять бдительности и быть предельно внимательными при осуществлении оплаты онлайн - сделок.

Накануне жертвами мошенников стали сразу несколько жителей областного центра. При этом, рискуют и продавцы, и покупатели.

Так, в дежурную часть полиции обратился студент костромского ВУЗа, который нашел в сети Интернет объявление о продаже сотового телефона. Хозяйка девайса пообещала выслать телефон после 100% предоплаты. Поверив «на слово» и не убедившись в безопасности сделки, молодой человек перечислил 14,5 тысяч рублей.  Несмотря на опыт совершения сделок онлайн, он заподозрил неладное только после блокировки его номера в чате.

Второй пострадавшей оказалась 70-летняя костромичка, которая решила продать дачный участок. Сотрудники полиции выяснили, что на связь вышла потенциальная покупательница и сообщила, что и сам участок, и его местоположение ее полностью устраивают. Злоумышленница предложила немедленно перечислить предоплату, но для подтверждения перевода денег попросила пенсионерку получить квитанцию в терминале. В результате продавец в ближайшем банкомате перевела 50 тысяч рублей на номер телефона, который продиктовала собеседница.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ. Ведется розыск аферистов.

Источник:

Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle