26 сентября 2018, 17:03

Обеспечение пожарной безопасности в Костромской области

26 сентября 2018, 17:03. Костромская область.

В Костромской области продолжается месячник пожарной безопасности. Во всех районах региона проходит проверка противопожарного водоснабжения вблизи: обследуются пожарные гидранты,  колонки и пожарные водоёмы. Все они должны находиться в рабочем состоянии. Такая мера профилактики пожарной безопасности проводится с целью обеспечения безопасности населения и территорий Костромской области.. 

Общие требования к пожарным гидрантам и колонкам

1. Пожарные гидранты должны устанавливаться на сетях наружного водопровода и обеспечивать подачу воды для целей пожаротушения.

2. Пожарные колонки должны обеспечивать возможность открывания (закрывания) подземных гидрантов и присоединения пожарных рукавов для отбора воды из водопроводных сетей и ее подачи на цели пожаротушения.

3. Механические усилия на органах управления перекрывающих устройств пожарной колонки при рабочем давлении не должны превышать 150 ньютонов.

Основными требованиями, которые предъявляются к пожарным гидрантам, являются обеспечение быстрого пуска воды и их незамерзаемость.

Размещение гидрантов в колодцах должно обеспечивать свободное закрытие колодца крышкой и открывание крышки гидранта, а также полное навертывание пожарной колонки и удобство проведения ремонтных работ.

Техническое состояние всех гидрантов проверяют два раза в год: весной и осенью.

Техническое обслуживание гидрантов включает проверку:

исправности люка и крышки водопроводного колодца, крышек и резьбы ниппеля, верхнего квадрата штанги и корпуса гидранта; наличия воды в корпусе гидранта и в колодце;

герметичности клапана; работы гидранта с установкой пожарной колонки и определения пропускной способности (расхода воды) гидранта; легкости открывания и закрывания клапана.

Пожарные гидранты разрешается использовать только для тушение пожара, выполнения работ по ремонту и промывки водопровода.

Пожарные гидранты должны быть изготовлены в соответствии с предъявляемыми требованиями ГОСТ, а также должен быть оформлен сертификат пожарной безопасности.

Люки колодцев с пожарными гидрантами должны закрываться крышками в соответствии с ГОСТ.

Установка табличек пожарных гидрантов подразделениями противопожарной службы может осуществляться на договорной основе. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечить установку на видных местах указателей пожарных гидрантов согласно ГОСТ.

Эксплуатирующая организация за возможностью беспрепятственного доступа в любое время года к пожарным гидрантам, установленным в колодцах, возлагается на организации водопроводно-канализационного хозяйства, которые должны требовать от абонентов водопроводной сети, за которыми они закреплены, своевременную очистку крышек колодцев. При отсутствии в населенных пунктах данных организаций ответственность за возможность беспрепятственного доступа в любое время года к пожарным гидрантам возлагается на органы местного самоуправления муниципальных образований.

 Контроль за беспрепятственным доступом к колодцам гидрантов возлагается на подразделения противопожарной службы.

При неисправности пожарных гидрантов можно обращаться по телефону доверия ГУ МЧС России по Костромской области (4942) 49-36-93. 

 


Источник:

Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle