3 октября 2018, 12:16

Прямой эвир на «Радио России-Кострома»

3 октября 2018, 12:16. Костромская область.

В начале программы начальник пресс-службы С.Н. Дергунова рассказала о том, что  1 октября 2018 года в России дан старт Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, темой которой «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

В ходе тренировки органы управления, силы и средства гражданской обороны отработают современные принципы и подходы защиты населения и территории от крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.

Целями тренировки стали отработка вопросов организации и управления мероприятиями по гражданской обороне, проверка планов ГО федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов РФ, планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же повышение эффективности применения сил и средств гражданской обороны.

Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрено отработка практических мероприятий по локализации ЧС и минимизации их последствий. В соответствии с вводными будет осуществляться реагирование на крупные происшествия и аварии на потенциально-опасных и пожаро-взрывоопасных объектах экономики и другие природные катастрофы и техногенные аварии.

В ходе всей тренировке особое внимание будет уделено вопросам защиты детей и персонала образовательных учреждений, готовности убежищ и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, проведению эвакуационных мероприятий и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики.

Замысел тренировки разрабатывался с учетом климатической и географической специфики регионов и предусматривает различные сценарии развития чрезвычайных ситуаций. Предусмотрен также эффект «домино», когда стихийное бедствие влечет за собой ряд техногенных ЧС. 

Так же специалист пресс-службы напомнила радиослушателям о том, что с 1 октября в Костромской области проходит месячник Гражданской обороны, в рамках которого проводятся мероприятия по профилактике безопасности жизнедеятельности.

В рамках месячника по Гражданской обороне и Месячника по пожарной безопасности А.В. Колесов, сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Костромской области,  напомнил костромичам правила поведения при чрезвычайных ситуациях, о действиях при пожаре. Так же Алексей Владимирович рассказал о причинах пожаров и наиболее характерных случаях нарушения правил пожарной безопасности в жилых помещениях.


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle