9 октября 2018, 07:00

Сотрудники МЧС России проверяют состояние печей у жителей области

9 октября 2018, 07:00. Костромская область.

В рамках месячника пожарной безопасности и в связи с приближением отопительного сезона сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Костромской области проводят рейды на территории всего нашего края. Их главная цель – проверка состояния печного отопления в частных жилых домах. По данным статистики, с начала этого года из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и его неисправности в Костромской области произошло уже 82 пожара. В Костромской области еще очень много домов с печным отоплением. Газ до многих деревень ещё «не дошел». В связи с этим опасность возникновения пожара из-за неправильной топки печи существует. Сотрудники МЧС России отмечают ряд нарушений, которые встречаются чаще всего: отсутствует предтопочный лист, глиной не замазаны трещины, не побелены дымоходы. 
Сотрудники пожарной охраны настоятельно рекомендуют не оставлять топящиеся печи без присмотра, не поручать надзор за ними малолетним детым. Ни в коем случае не применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо Внимательными стоит быть и при эксплуатации временных металлических печей. Запрещается устанавливать их на близком расстоянии от стен, сушить над ними одежду. Обязательно перед началом отопительного сезона надо проверить и состояние трубы. На чердаке труба должна быть побелена, оборудована искрогасителями и так же, как и сама печь, очищена от сажи.
Главное управление МЧС России по Костромской области предупреждает: пожар легче предотвратить, чем потушить. Всем, имеющим у себя в квартире печи, рекомендуется проверить их состояние самостоятельно или вызвать инспектора Госпожнадзора. Если пожар все-таки случился, немедленно звоните по единому телефону пожарных и спасателей – 01 или 101!


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle