25 октября 2018, 07:47

Обеспечение безопасности населения и территорий в Солигаличском районе Костромской области

25 октября 2018, 07:47. Костромская область.

В Солигаличском районе Костромской области в рамках месячника пожарной безопасности проверялось пожарное водоснабжение, в том числе пожарные водоемы. Пожарный водоем - это гидротехническое сооружение, предназначенное для хранения воды на цели наружного пожаротушения. Пожарный водоем входит в комплекс сооружений пожарного водоснабжения. Пожарные водоемы создаются в населенных пунктах, которые не оборудованы централизованной системой подачи воды.
Пожарный водоем входит в комплекс сооружений пожарного водоснабжения. Пожарные водоемы создаются в населенных пунктах, которые не оборудованы централизованной системой подачи воды. При устройстве противопожарного водоёма помимо общестроительных моментов необходимо учитывать требования нормативных документов в области пожарной безопасности, предъявляемые к противопожарным водоёмам.
В третьем квартале 2018 года главами муниципальных образований Солигаличского муниципального района проведена большая работа в этом направлении:
- очищены и углублены  6 пожарных водоемов, затраты – 48 тыс. руб., по результатам проверки ПСЧ-19 замечаний к источникам наружного противопожарного водоснабжения замечаний нет.
- установлены указатели источников противопожарного водоснабжения;
- отработаны альтернативные варианты тушения пожаров в условиях возникновения в источнике наружного противопожарного водоснабжения  гидрологических изменений, приводящих к недостатку воды;
- уточнен реестр источников противопожарного водоснабжения на территории Солигаличского муниципального района на 01.09.2018 г.;
- проведена работа  по уменьшению количества безводных участков в населенных пунктах.
Так же в рамках месячника комиссиями муниципальных образований муниципального района проведено 56 проверок жилого сектора по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, в рамках которых распространено под роспись 683 памятки. Только за прошедший месяц в Солигаличском районе проведено 19 сходов граждан с охватом населения 876 человек.
        Во всех образовательных организациях района проведены тренировки по эвакуации из зданий при пожаре, участие приняли 1765 чел. На классных часах проведены беседы с учащимися по вопросам пожарной безопасности охват 986 чел.
       Работа по вопросам пожарной безопасности в муниципальбном образовании продолжается. Проводятся подомовые обходы граждан, уточняются списки одиноко проживающих, ведущих асоциальный образ жизни и людей находящихся в трудной жизненной ситуации. Обновляются и распространяются новые памятки и листовки.

      


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle