25 октября 2018, 08:17

Месячник гражданской обороны в Костроме: в гостях у спасателей

25 октября 2018, 08:17. Костромская область.

В рамках проведения месячника гражданской обороны, а также пропаганды безопасного поведения школьников в повседневной жизни, сотрудниками МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» организовано проведение Дня открытых дверей для школьников пятых классов средней образовательной школы № 35.

Преподаватели курсов гражданской защиты рассказали детям об истории создания гражданской обороны и её развитии. Продемонстрировали фильм о становлении аварийно-спасательной службы, где показаны профессиональные навыки и умения спасателей при использовании аварийно-спасательного оборудования и инструмента в различных чрезвычайных ситуациях.

Школьники познакомились со средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной разведки, средствами оказания первой помощи пострадавшим, с которыми каждый желающий мог воспроизвести необходимые действия. Особенно интересны были практические занятия с тренажером по оказанию первой помощи и средствами индивидуальной защиты.

 Спасателями аварийно-спасательного отряда проведена экскурсия по территории центра, где продемонстрирована спасательная техника, снаряжение, аварийно-спасательный инструмент. Каждому вручены памятки по безопасному поведению в быту и в случае чрезвычайной ситуации.

Также в течение месяца сотрудники курсов гражданской защиты и спасатели аварийно-спасательного отряда продолжат проводить открытые уроки в школах города. На занятиях ученикам расскажут о правилах пожарной безопасности, пользования газом в быту, оказания первой помощи пострадавшим, о действиях по сигналу гражданской обороны «Внимание Всем», а также об истории становления и развития гражданской обороны и о мужественной профессии «Спасатель».


Автор:

Категория: Костромская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle